Service public

Horaires et fermetures d'été des services municipaux

Durant l’été, plusieurs équipements et services municipaux adaptent leurs horaires à la période et à la fréquentation.

Mis en ligne le

Centre administratif

Du 18 juillet au 21 août :

  • du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 (sauf le jeudi matin)
  • fermé le jeudi matin et le samedi matin
Centre municipal de santé Simone-Veil

Du 8 juillet au 27 août :

  • lundi, mardi et vendredi de 8h30 à 18h
  • mercredi et jeudi de 8h30 à 19h
  • samedi de 8h30 à 12h30
Médiathèque René-Cassin

Du 12 juillet au 27 août :

  • mardi de 13h30 à 18h
  • mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 18h
  • jeudi de 13h30 à 18h
  • vendredi de 13h30 à 18h30
  • samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 17h30
Cinéma Yves-Montand - Micro-Folie

L'équipement fermera ses portes du 27 juillet au 16 août pour cause de travaux de maintenance sur les différents appareils de projection et pour une révision de l’équipement de la Micro-Folie.

Centre nautique Roger-Lebas

Ouvert tout l'été aux horaires suivants :

  • Lundi : 10h - 12h45 / 14h - 19h30
  • Mardi : 10h - 12h45 / 14h - 19h30
  • Mercredi : 10h - 12h45 / 14h - 19h30
  • Jeudi : 10h - 12h45 / 14h - 19h30
  • Vendredi : 10h - 12h45 / 14h - 19h30
  • Samedi : 9h - 12h45 / 14h - 19h30
  • Dimanche : 9h - 12h45 / 14h - 18h
Château de la Forêt

Fermé du 18 juillet au 13 septembre inclus.

Conservatoire

Fermé pendant les vacances scolaires.

À noter
- les services municipaux seront fermés le 14 juillet et le 15 août
- le bureau de poste de Livry-Gargan Sully sera fermé du 8 au 13 août inclus en raison de travaux. Le bureau de poste Principal (en face de la mairie) reste ouvert tout l'été.
- durant les périodes de fortes chaleurs, les horaires d’ouverture de la déchèterie changent temporairement (de 33°C à 40°C : 8h30 - 15h30, supérieur à 40°C : 8h30 - 12h30)